( Un relevé d'Éliane BERGNIER )
AVERTISSEMENT : Nous avons effectué ce relevé à partir d’un microfilm dont la qualité était moyenne, voir médiocre. Les vues étaient parfois sous exposées (film transparent), d’autres fois surexposées (film noir), et présentaient de nombreuses rayures. Vous rajoutez à cela l’écriture parfois difficile à lire de nos Anciens, et vous comprendrez pourquoi il ne nous a pas été permis de déchiffrer certains noms.
Lorsque nous ne sommes pas sur du nom, nous avons placé derrière
ceci : (?)
Lorsque nous avons déchiffré certaines lettres, mais pas le reste du nom, nous
avons pratiqué de cette façon : CAS...?...
La mention illisible peut également apparaître.
merci de votre compréhension.
Le 20/02/1886 Cyriaque
Théophile LEFORT de Séverine LEFORT de MONTIGNY Et Maria LASSERON de Emile et
Romaine POULAIN de CLARY
Assistés de : Ismaël LEFORT, Augustin LEFORT, Jules NORMAND
Le 01/03/1886 Paul Emile
FIEVET de Jean Baptiste et Marie Elisabeth BONTAND de St Gery de VALENCIENNES Et
Léonie DELBART de Henry et Félicie POULAIN de CLARY
Assistés de : Jean BLAREAU, Arthur HALLEZ, Zéphir DELBART(?) Alfred DESENNE
Le 06/03/1886 Jean Baptiste
OBLED majeur de Florian et Marie Joseph RUEL de MONTIGNY ET Marie GRANSART
mineur de Augustin et Marie RAMETTE de CLARY
Assistés de : François GRANSART, Ferdinand OBLED, Jean Baptiste RAMETTE, Henri
RUEL, Alexandre OBLED, Augustin GRANSAR
Le 08/03/1886 Jean Baptiste
DUMOULIN majeur de Jean Baptiste et Domitille POULAIN Et Maria POULAIN mineur de
Louis et Zélie DESPRETZ de CLARY
Assistés de : Désiré DUMOULIN, Eugène POULAIN
Le 01/05/1886 Jules
DELATTRE majeur de François Régis et Célestine COLARD Et Clémence BRILLET mineur
de François et Palmyre SOURIS de CLARY
Assistés de : Jules DUFLOT, Eugène DELATTRE
Le 10/05/1886 Zéphir
DELATTRE majeur de Jean Baptiste et Elisa LOUIS Et Zélie LECOUF majeur de Thomas
et Joséphine BARBIER de CLARY
Assistés de : Thomas LECOUF, Alfred BURIDANT
Le 15/05/1886 Eugène
POULAIN majeur de Louis et Zélie DESPRETZ Et Marie BONNEVILLE majeur de feu
Henri et Eugénie QUENNESSON
Assistés de : Edouard BONNEVILLE , Constant POULAIN
Le 19/05/1886 Jean Baptiste
FLAMANT majeur de feu Frédéric et Catherine BEAUVOIS Et Marie LASSERON majeure
de Emile et Romaine POULAIN
Assistés de : Thélesphore DOUCHET, Alfred BROCHET
Le 19/05/1886 Emile LECOUF
majeur de feu Thomas et Joséphine BARBIER de CLARY Et Amandine BENIT fille
majeure de Jean Baptiste et feue Anne Joseph PIERQUIN de droit de CLARY et de
fait de ST QUENTIN
Assistés de : François et Thomas LECOUF, Pierre COULON, Hilarion BUGNICOURT
Le 29/05/1886 Henry TAISNE
mineur de Henry Charles et Bernardine DOUCHET Et Marie ASSELIN mineure de
Théodule et Léocadie AFCHAIN de CLARY
Assistés de : David ASSELIN, Pierre BOURLET
Le 15/06/1886 Constant
LENGLET mineur de Pierre et Marie-Rose LENGLET Et Léonie LAMOURET majeure de
Auguste et feue Catherine DOUCHET de CLARY
Assistés de : Pierre Joseph LENGLET, Auguste LAMOURET
Le 15/06/1886 Alfred
BURIDANT majeur de Aimable et Laetitia TAISNE Et Angélique VIEVILLE majeure de
feu François et Catherine LEDUCQ de CLARY
Assistés de : Jules BURIDANT, Pierre Joseph VIEVILLE
Le 24/07/1886 Gustave
CARDON mineur de Marie-Rose CARDON Et Catherine HEDIART mineure de Constant et
Catherine GABET de CLARY
Assistés de : Louis HERBET, Jules GABET
Le 04/09/1886 Irénée
Anatole QUENNESSON majeur de Léonard et Julie LASSON de CAUDRY Et Delphine
BURIDANT majeure de Jules et Félicitée HENNINOT de CLARY
Assistés de : Charles LAPIERRE, Michel BRICOUT, Aimable BURIDANT, Placide LASSON
Le 28/09/1886 Eugène Arthur
HACHEZ majeur de Henry Louis Athanase et Adèline CARON de ESTREES(SOISSONS) Et
Clémence LANTHIEZ majeure de Jean-Pierre et Catherine DELVAL de CLARY
Assistés de : Henry Joseph HACHEZ, François Jean Baptiste DRON, Chrysostome
GRANSART, Auguste DELVAL
Le 28/10/1886 Prudence
MOIRET majeur de Joachim et Prospérine CORBISEZ Et Ursule LAMOURET majeure de
Jean Baptiste et Catherine DUSSAUSSOIS de CLARY
Assistés de : Célestin CORBISEZ, JB BROCHET
Le 08/11/1886 Eugène
GRANSART majeur de Antoine Joseph et Damarisse LEVEQUE Et Aurélie HERBET majeure
de Benoît et Rosalie NIZOL de CLARY
Assistés de : Emile GRANSARD, Louis HERBET
Le 08/11/1886 Louis Henry
COURBET mineur de Jean Baptiste et Sophie DESPIERRE de CAULLERY Et Clotilde
ROSER mineure de Michel et Florence LECOMPTE de CLARY
Assistés de : Henry MERESSE, Henry LAMOURET
Le 27/11/1886 Jules
DUMOULIN majeur de Philippe Jean Baptiste et Domitille Joseph POULAIN Et
Adolphine RICHARD majeure de Jules Florimond et Flore COULON de CLARY
Assistés de : Alfred POULAIN, Michel RICHARD
Le 27/11/1886 Emile Joseph
LASSON mineur de Etienne et Adèle WARNET de LIGNY Et Marie LEDUCQ majeure de
Hippolyte et Anne Joseph DEBUS de CLARY
Assistés de : François WARNET, Gustave LECLERCQ(?), Florimond LECOMPTE, Eugène
LASSON
Le 27/11/1886 Pierre
Ghislain Augustin PATOUX majeur de Romain et Ambroisine GROSSENY de MONTIGNY Et
Eudoxie CASIEZ majeure de Donat et Flore LOISEAUX de CLARY
Assistés de : Donat CASIEZ, Jean-Baptiste CASIEZ, Alexandre PATOUX, Augustin
PATOUX, Jules BANS(?),Romain PATOUX